Inicio > Alcalde > Aprueba Cabildo integración de comisiones edilicias

Aprueba Cabildo integración de comisiones edilicias

Ensenada B.C., 1 de diciembre de 2016.- Por mayoría de votos el pleno del Cabildo aprobó  la integración de las diversas comisiones y estableció la periodicidad en que se celebrarán las sesiones del cuerpo edilicio.

Ambas propuestas fueron presentadas por el primer edil, Marco Antonio Novelo Osuna, en la primera sesión extraordinaria del XXII Ayuntamiento de Ensenada.

El presidente municipal y los regidores acordaron que las sesiones de Cabildo se efectúen el primer y tercer martes de cada mes, así como la realización de las reuniones extraordinarias que se requieran a lo largo de la administración que concluirá el 30 de noviembre de 2019.

Marco Novelo exhortó a los integrantes de las 23 comisiones a trabajar en beneficio de la población y por encima de intereses personales; los instó a mantener la apertura pues aunque no formen parten de alguna comisión tienen derecho de asistir a las reuniones de trabajo que se convoquen.

Comisiones

Gobernación y Legislación

Ricardo Medina Fierro – Coordinador

Ramón Iván Duarte Cordova – Secretario

Norma Angélica Silva Aguirre – Vocal 1

Bertha Martínez Villalobos – Vocal 2

Rodolfo Mellado Pérez – Vocal 3

 

Comercio y Espectáculos

Samuel Albestrain Pérez – Coordinador

Cristián Iván Vázquez González – Secretario

Orlando Agapito Toscano Montaño – Vocal 1

David Alfredo del Moral Silva – Vocal 2

Jorge Camargo Villa – Vocal 3

 

Obras y Servicios Públicos

Bertha Martínez Villalobos – Coordinador

Norma Angélica Silva Aguirre – Secretario

Ramón Iván Duarte Cordova – Vocal 1

María Rosa Guzmán Agundes – Vocal 2

Samuel Albestrain Pérez – Vocal 3

 

Asuntos Indígenas

Ricardo Medina Fierro – Coordinador

Cristián Iván Vázquez González – Secretario

David Alfredo del Moral Silva – Vocal 1

María Rosa Guzmán Agundes – Vocal 2

Jorge Camargo Villa – Vocal 3

 

Protección Civil

Rodolfo Mellado Pérez – Coordinador

Jorge Camargo Villa – Secretario

Ramón Iván Duarte Cordova – Vocal 1

María Rosa Guzmán Agundes – Vocal 2

Norma Angélica Silva Aguirre – Vocal 3

 

Agua

Orlando Agapito Toscano Montaño – Coordinador

David Alfredo del Moral Silva – Secretario

Jorge Camargo Villa – Vocal 1

Ricardo Medina Fierro – Vocal 2

Jorge Emilio Martínez Villardaga – Vocal 3

 

Pesca y Acuacultura Sustentable

Ramón Iván Duarte Cordova – Coordinador

Ricardo Medina Fierro – Secretario

Jorge Camargo Villa – Vocal 1

Bertha Martínez Villalobos – Vocal 2

Orlando Agapito Toscano Montaño – Vocal 3

 

Hacienda y Patrimonio Municipal

Orlando Agapito Toscano Montaño – Coordinador

Ricardo Medina Fierro – Secretario

Teodoro Augusto Araiza Castaños – Vocal 1

Bertha Martínez Villalobos – Vocal 2

Samuel Albestrain Pérez – Vocal 3

 

Administración Pública y Fortalecimiento Municipal

Jorge Emilio Martínez Villardaga – Coordinador

Ramón Iván Duarte Cordova – Secretario

Orlando Agapito Toscano Montaño – Vocal 1

Cristián Iván Vázquez González – Vocal 2

Norma Angélica Silva Aguirre – Vocal 3

 

Equidad de Género

Bertha Martínez Villalobos – Coordinador

María Rosa Guzmán Agundes – Secretario

Norma Angélica Silva Aguirre – Vocal 1

Jorge Camargo Villa – Vocal 2

Cristián Iván Vázquez González – Vocal 3

 

Desarrollo Urbano

David Alfredo del Moral Silva – Coordinador

Jorge Emilio Martínez Villardaga – Secretario

Orlando Agapito Toscano Montaño – Vocal 1

Samuel Albestrain Pérez – Vocal 2

Teodoro Augusto Araiza Castaños – Vocal 3

 

Planeación y Desarrollo Económico

Jorge Camargo Villa – Coordinador

Bertha Martínez Villalobos – Secretario

Jorge Emilio Martínez Villardaga – Vocal 1

David Alfredo del Moral Silva – Vocal 2

Rodolfo Mellado Pérez – Vocal 3

 

Ecología

Jorge Emilio Martínez Villardaga – Coordinador

David Alfredo del Moral Silva – Secretario

Samuel Albestrain Pérez – Vocal 1

Norma Angélica Silva Aguirre – Vocal 2

Bertha Martínez Villalobos – Vocal 3

 

Desarrollo Social

Norma Angélica Silva Aguirre – Coordinador

Teodoro Augusto Araiza Castaños – Secretario

Orlando Agapito Toscano Montaño – Vocal 1

Cristián Iván Vázquez González – Vocal 2

Ricardo Medina Fierro – Vocal 3

 

Familia

María Rosa Guzmán Agundes – Coordinador

Ramón Iván Duarte Cordova – Secretario

Orlando Agapito Toscano Montaño – Vocal 1

Norma Angélica Silva Aguirre – Vocal 2

Cristián Iván Vázquez González – Vocal 3

 

Seguridad, Tránsito y Transporte

Ramón Iván Duarte Cordova – Coordinador

María Rosa Guzmán Agundes – Secretario

Rodolfo Mellado Pérez – Vocal 1

Norma Angélica Silva Aguirre – Vocal 2

Ricardo Medina Fierro – Vocal 3

 

Turismo 

Rodolfo Mellado Pérez – Coordinador

Jorge Emilio Martínez Villardaga – Secretario

Jorge Camargo Villa – Vocal 1

Ramón Iván Duarte Cordova – Vocal 2

Ricardo Medina Fierro – Vocal 3

 

Desarrollo Rural Sustentable y Delegaciones

Jorge Camargo Villa – Coordinador

Ramón Iván Duarte Cordova – Secretario

Teodoro Augusto Araiza Castaños – Vocal 1

María Rosa Guzmán Agundes – Vocal 2

Cristián Iván Vázquez González – Vocal 3

 

Juventud

Cristián Iván Vázquez González – Coordinador

Teodoro Augusto Araiza Castaños – Secretario

Jorge Camargo Villa – Vocal 1

Jorge Emilio Martínez Villardaga – Vocal 2

David Alfredo del Moral Silva – Vocal 3

 

Transparencia y Acceso a la Información

Teodoro Augusto Araiza Castaños – Coordinador

Cristián Iván Vázquez González – Secretario

Ramón Iván Duarte Cordova – Vocal 1

Samuel Albestrain Pérez – Vocal 2

David Alfredo del Moral Silva – Vocal 3

 

Salud y Asistencia Social

María Rosa Guzmán Agundes – Coordinador

Norma Angélica Silva Aguirre – Secretario

Orlando Agapito Toscano Montaño – Vocal 1

Teodoro Augusto Araiza Castaños – Vocal 2

Ramón Iván Duarte Cordova – Vocal 3

 

Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

Norma Angélica Silva Aguirre – Coordinador

Cristián Iván Vázquez González – Secretario

María Rosa Guzmán Agundes – Vocal 1

Orlando Agapito Toscano Montaño – Vocal 2

Ramón Iván Duarte Cordova – Vocal 3

 

Deportes

Rodolfo Mellado Pérez – Coordinador

Samuel Albestrain Pérez – Secretario

David Alfredo del Moral Silva – Vocal 1

Ramón Iván Duarte Cordova – Vocal 2

Cristián Iván Vázquez González – Vocal 3